Семейные мюзиклы и шоу
EN DE RU
Новости

Как запустить вирусную видеорекламу

Для отечественных маркетологов, вирусная реклама уже не является чем-то необычным. Сегодня эффективно использовать такую рекламу в формате видео.

Что такое вирусная видеореклама?


Пользователи интернета устали от назойливых и бесконечных баннеров, тизеров, изображений, а также рекламных ссылок. Чтобы избежать в продвижении того, что будет раздражать клиентов – лучше всего использовать видео.

Особенность вирусного видеомаркетинга в том, что эта реклама цепляет пользователя, а также удерживает его внимания с первых секунд видео и до конца. Чаще всего такие ролики являются абсурдными и провокационными. Они не всегда понятны с первого раза, что побуждает человека пересмотреть его снова. Как правило, вирусное видео должно быть коротким.

Какой эффект ожидается от вирусной рекламы?


Такой инструмент продвижения отличается от других видов рекламы тем, что информация распространяется самостоятельно среди целевой аудитории. Каждый четвертый пользователь, который получает от знакомого или от других источников интересный ролик, он делится им со своими друзьями. Значит, грамотно составленное видео будет иметь высокую виральность, и распространяться в геометрической прогрессии.

Преимущества вирусного видеомаркетинга:


• Можно охватить целевую аудиторию;
• Запустить рекламу можно дешевле, так как ролик не обязательно продвигать через традиционные модели рекламы, такие как PM, CPC, CPL, CPO, CPA, CPS;
• Можно легко кастомизировать вирусную рекламу, и решать с ее помощью даже самые сложные задачи;
• Открывается возможность охватить новый сегмент аудитории;
• Хорошо выделяется на фоне другой рекламы, которую человек видит на протяжении всего дня. Такая реклама хорошо запоминается пользователям.

Как запустить вирусный ролик?


Не существует абсолютно универсального метода запуска вирусного видеоролика, так как в каждом случае необходимо индивидуально подходить к решению задач, однако существуют базовые правила, которые применимы практически в каждом проекте.

Для точного попадания в цель, важно хорошо понимать целевую аудиторию, для которой разрабатывается видео. Вы должны знать возраст этих людей, их место работы, образование, а также интересы и страхи.
Необходимо придумать основной посыл ролика, который будет идейной составляющей. Даже если видео будет красивым, но в нем отсутствует польза для клиента – эффекта не будет. Используйте оригинальность, актуальную информацию, а также старайтесь вызвать эмоции у зрителя.

Где найти хорошую идею для видео?


Можно мониторить социальные сети, чтобы увидеть, что интересует вашу целевую аудиторию, и какой контент заходит лучше всего? Узнав проблемы клиентов, направьте туда свою рекламу. Можно показать необычное и неординарное решение этой проблемы.

Один из основных признаков успешного видеоролика – юмор. Если проанализировать наиболее популярные видеоролики известных брендов, то можно заметить, что во многих присутствует ирония, шутки, абсурд, казусные ситуации, и другие элементы юмора.

Чтобы реализовать свою идею в видео, необходимо наличие профессионального оборудования, актеров, услуги дизайнеров и художников. Некачественная реализация рекламного видео, может погубить даже самую идеальную задумку.

Для того, чтобы вирусное видео начало распространяться самостоятельно, необходимо подготовить для этого почву. Чтобы увеличить скорость данного распространения, задействуйте продвижение. Эффективно использовать рекламу в социальных сетях и в других ресурсах для первоначального развития.

Основные составляющие вирусного видео:


• Ваше основное рекламное предложение не должно быть назойливым;
• Необходимо освящать злободневные темы в роликах, которые пользуются актуальностью. Это могут быть какие-то события, которые затрагивают вашу целевую аудиторию;
• Опасно вызывать в ролике слишком много отрицательных эмоций. Старайтесь думать позитивно. Особенно важно, чтобы ролик заканчивался на положительной ноте. В противном случае ваш продукт или компания будет иметь отрицательные ассоциации;
• Заставляйте людей спорить. Это не только вызовет эмоции у клиентов, но и побудит их вступать в дискуссию в комментариях, что положительно сказывается на алгоритмах в продвижении;
• Вирусный ролик должен быть оригинальным, и не повторять уже существующие идеи;
• Каждое рекламное видео должно иметь цель.

Итак, вирусный маркетинг – эта реклама, которая имеет более высокую эффективность, чем традиционная. Ее основная цель – вызвать эмоции и вдохновить поделиться данным видео с другими людьми. Чтобы создать такое видео, важно проделать хорошо спланированную компанию или обратиться к специалистам из Peganovgroup.