Семейные мюзиклы и шоу
EN DE RU
Новости

Начните с короткометражки: советы начинающим кинорежиссерам

Для успешного начала карьеры в кинобизнесе отдавайте предпочтение короткометражному фильму. Не стоит браться за большой фильм сразу. Сначала попробуйте свои силы в коротком кино, приобретите определённый опыт, и только после этого можно будет приступить к объёмной работе. Снять интересный короткометражный фильм не очень сложно, и всё-таки в работе над ним потребуются свежие мысли, идеи, правильный подход к съёмке.

Каким будет жанр: фильм ужасов, драма или экспериментальное кино – зависит от вашего решения. Но в любом случае надо продумать десятиминутный сюжет, центральную идею, чтобы не насытить фильм излишними подробностями.

Напишите сценарий будущего фильма. В него можно вставить интересные события из вашей жизни, из жизни ваших знакомых. Объём сценария для короткометражного фильма должен составлять не более 7 – 8 страниц. Можно купить сценарий за определённую сумму у опытного сценариста или найти в интернете.

Перед началом съёмки обязательно сделайте раскадровку, то есть, определённую последовательность набросков планов разных сцен. Пусть они не будут совершенными в художественном смысле, но будут давать представление о каждой сцене, о каждом событии. Не надо будет тратить время, чтобы вспомнить сюжетные линии. Допускается даже схематическое изображение героев короткометражки, а также элементов разных сцен.

Определите место, где будут происходить события фильма: улица, супермаркет, лес, море. Даже можно использовать собственную квартиру, потому что за съёмки на чужой территории нужно будет заплатить немалую сумму денег.

Чтобы найти подходящих актёров, проведите кастинг и прослушивание. Можно обратиться к родственникам, членам семьи, друзьям, если вы снимаете фильм для себя.

Создайте съёмочную группу, разделите между ними обязанности: оператор, постановщик, осветитель, монтажёр, звукооператор. Камера, освещение, запись звука – всё это требует специального съёмочного оборудования. Его нужно купить или взять напрокат. Если средств недостаточно, используйте цифровую камеру.

Понадобятся софиты и прожектора, можно использовать солнце, если съёмки происходят на улице. Понадобится специальное оборудование и для усиления звука. Встроенные микрофоны не подойдут, когда вы снимаете диалоги.

Прежде чем начать работу над самим фильмом, сделайте прогон сценария с актёрами, объясните им вашу задумку, основные задачи, которые вы будете решать в процессе съёмки. Убедившись, что актёры готовы к своим ролям, приступите к гриму и костюмам.

Съёмку фильма лучше начинать с самой простой сцены. Хронологический порядок здесь не нужен. У вас есть раскадровка, она поможет при монтаже упорядочить все отснятые сцены. 

Съёмка фильма, даже короткометражного, затратное и непростое дело, поэтому если у вас есть идея, то, проще будет обратиться к профессионалам, чтобы её воплотить в жизнь в максимально короткие сроки.