Семейные мюзиклы и шоу
EN DE RU
Новости

Видеосъемка спортивных соревнований

Спортивная видеосъемка требует профессионального оборудования и высокой квалификации всех участников съемочного процесса. Оператор фиксирует самые важные, яркие моменты, просчитывая наперед несколько возможных ходов. У него нет права упустить яркий прыжок, бросок, точный удар, сложный художественный элемент. Чтобы видеосъемка соревнований получилась высокого качества, ею должны заниматься опытные и квалифицированные специалисты.

Виды спортивного репортажа


Наиболее популярной и востребованной является трансляция:

• Спортивных игр – тенниса, хоккея, баскетбола, волейбола, футбола.
• Бальных танцев.
• Соревнований, турниров, матчей.
• Единоборств – самбо, вольная борьба, рукопашный бой, дзюдо, бокс.
• Занятий гимнастикой, фитнеса.
• Экстремальных видов спорта – аквабайк, альпинизм, бейсджампинг, скейтбординг.

Для спортивных событий характерными являются скорость, темп, живость, взрыв эмоций. Чтобы запечатлеть их и не пропустить значительные моменты, необходимо владеть навыками, талантом, достаточным опытом.

Съемка людей и движущихся объектов является одной из самых сложных и ответственных. Поэтому высокий уровень подготовки оператора и высокоточное оборудование являются необходимыми для получения качественного видеоматериала. Сотрудник агентства должен увлекаться игрой, понимать ее, чувствовать переломные моменты, чтобы «словить» удачный момент и запечатлеть его на пленке.

4-2.png

Преимущества профессиональной съемки


С развитием технологий каждый желающий может записать на телефон игру, матч или бой. Но полученное видео никогда не сравнится с работой профессионалов, которые обладают необходимыми навыками и современной техникой.

Видеосъемка спорта – феноменальное сочетание мастерства и интуиции оператора. Только специалисты знают, как правильно организовать процесс, чтобы в итоге получить стоящий материал. Например, единоборства на ринге целесообразно снимать с трех камер, которые могут зафиксировать самые яркие моменты соревнования. Одна из них находится максимально близко к бойцам, обеспечивая точную съемку крупным планом. Вторую располагают таким образом, чтобы борцы полностью находились в кадре. Третья камера снимает общую картину – болельщиков, площадку, тренеров.

Многокамерная видеосъемка соревнований гарантирует наилучший обзор игры, максимальную передачу эмоций, которые присутствуют в зале. Заказчик может быть уверенным в том, что получит отличный материал.

37f5d15151c769d3ea6496f61ceb5585.jpg

Требования к аппаратуре


Результат работы видеооператора во многом зависит не только от него профессиональных навыков и таланта, но и качества оборудования. Большую роль в съемке спорта играют камеры, которые должны обладать:

• Высоким показателем скорости кадров.
• Мощным зумом.
• Качественной стабилизацией.
• Водонепроницаемостью, ударопрочностью.
• Профессиональной записью звука.

Высококлассная видеотехника является залогом непревзойденного результата, который по достоинству оценят любители спортивных соревнований.

Особенности съемки спорта


Создание спортивного репортажа на открытом воздухе или стадионе имеет свои особенности. Необходимо учитывать специфику игры, количество болельщиков, масштабы предстоящего мероприятия.
Видеосъемка фигурного катания является одной из самых сложных, так как в нем присутствует множество вращений и движений. Необходимо заранее просмотреть предстоящий номер, чтобы знать, в какие моменты пара будет выполнять те или иные трюки. Для этого можно посетить площадку во время разминки или тренировки спортсменов.

Чтобы видеосъемка хоккея получилась максимально четкой и качественной, важно правильно расположить камеры, обеспечить плавность хода при зуммировании и панорамировании кадра. Обеспечить грамотную съемку способен только профессионал своего дела, который знает все тонкости и нюансы процесса изнутри.

Правильно расставленное оборудование, сплоченная работа всей команды и быстрая реакция на изменения в ходе хоккея – гарантия того, что все захватывающие мгновения будут запечатлены.

5 поводов сделать заказ в компании Peganovgroup:

1. В команде работают профессионалы с многолетним опытом работы.
2. Высокотехничная аппаратура позволяет создавать видеоматериалы любой сложности. В зависимости от специфики и количества участников игры подбираются мощные цифровые камеры, длиннофокусные объективы и другая техника.
3. Видеосъемка спортивных мероприятий в Москве производится в точно оговоренное время.
4. Возможность заказать услуги диктора.
5. Для съемки крупных матчей используются современные квадрокоптеры.